пятница, 27 августа 2010 г.

Открытка в коробочке

Представляю вашему вниманию вот такую чудесную открытку, которая тоже сделана  в подарок на день рождения.
Вот так она выглядит в своей коробочке.
Сама открытка
а это разворот -то что внутри
вот такие теги.
Коробочка сделана по чертежу , взятому здесь
По просьбам выкладываю МК данной открытки

Для работы потребуются:
Картон –основа для открытки,
Лист винтажной скрапбумаги (можно заменить распечаткой)
Линейка железная, карандаш простой,
 рабочий коврик,
дырокол, канцелярский нож, фигурные ножницы,
дисстрес  подушечка, кусочек паралона,
 универсальный полимерный клей (польский titan sm   или dragon , он в пластиковой бутылке 250мл) или клей момент-кристалл, также можно пользоваться двусторонним скотчем, или купить специальный клей в интернет-магазине.
Картинка винтажная (распечатка из интеренета, обработанная в программе  corel или фотошоп)
Штамп или распечатка надписи.
Берем художественный картон (продается в художественных салонах размером 1м на 70см), можно акварельную бумагу, отмеряем и отрезаем канцелярским ножом при помощи железной линейке на специальном самовосстанавливающемся коврике основу для открытки 15см на 30см.
Делаем биговку  (спец инструментом для биговки , можно заменить чем-то подходящим –спицей может, или чем-то еще) пополам и по ней складываем. Получается двойная основа 15х15см.
Дальше, т.к.открытка у нас винтажная, берем соответствующую подложку (фон) под основную картинку . У меня она из набора винтажной бумаги, куплена в интернет скрап-магазине. Размер должен быть 14,5х14, 5 см. Тонируем края. Это делается так:  берем коврик из картона или линолиума или просто кусок бумаги, кладем на нее наш винтажный фон, затем кусочек паралона макаем в подушечку дистресс чернил и начинаем обрабатывать края, начиная с коврика и по направлению  середины. Получается такая тень от большего к меньшему. Когда у меня не было чернил, я делала это и пастельными мелками и художественной гуашью. Там просто нужно держать обрабатываемую бумагу в руке и второй обрабатывать края.
После этого  надрываем  эту бумажку, как видите на открытке и кое-где загибаем надорванные края и тоже все тонируем.  Затем простачиваем на машинке или вручную  от 0, 3 до 0,5 см от края.
Дальше нам нужно поместить картинку. Но картинку никогда нельзя просто помещать без всякой подложки. Ее нужно посадить на подложку. В моем случае это кусочек того же картона, что и основа. Его я прострочила пьяной строчкой несколько раз (3-4).Выбранную картинку тоже обязательно нужно тонировать.
 После всего проделанного нужно все приложить к основе и найти оптимальный вариант в раскладке, подобрав нужные украшения. Здесь нужен вкус, чувство цвета. Есть правила в подборе цветов для украшений. Они должны перекликаться с самой картинкой. Украшения должны что-то подчеркнуть, внести  в открытку душу, чувства.  Когда складываешь открытку, чувствуется равновесие, т.е. в какой угол или где что должно быть расположено.
Вот когда открытка сложилась, начинаем ее скреплять. Приклеиваем клеем или скотчем фон к основе, затем подложку и картинку, если нужно пришить кружево –пришиваем или приклеиваем, дальше приклеиваем все украшения– можно горячим пистолетом (потом часто отрываются детальки) или клеем, который я указала. Все высыхает довольно быстро и открытка готова. Затем украшаем внутреннюю ее часть на свое усмотрение. В моем случае использована та же бумага, которая была моим фоном.  Квадрат 14,5х14,5см разрезала по диагонали –получились треугольники, обрезала их фигурными ножницами, затонировала края. При помощи дырокола вырезала полоску с сердечками из винтажной скрапбумаги и расположила ее вверху. Сделала теги с надписями и поместила их в кармашки. Вот и все. Коробочку сделала по чертежу по ссылке, оформила ее окошком с надыроколенными сердечками. Склеила клеем.

5 комментариев:

  1. Спасибо! Очень мне по душе, когда работы нравятся людям!

    ОтветитьУдалить
  2. Столь нежное и душевное поздравление, глаз завораживает!
    Рассматривала ваши альбомы и открытки - получила огромное удовольствие!
    В каждой есть точный штрих, деталь, цепляющая взгляд, и вложенная душа, которая чувствуется...

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, такой приятный комментарий, аж тепло как-то стало. Спасибо!

    ОтветитьУдалить